Немного из истории: о том как у Converse появился Nike

Трудные времена для Converse начались в 70-х годах нашего (ой, уже прошлого:)) столетия, когда спрос на кеды  Конверс с резиновыми носами начал падать, и это падение продолжалось до 90-х гг. Из-за нехватки денег, творческих и бизнес-решений Converse больше не мог конкурировать с более молодыми и перспективными компаниями. Вскоре Converse лишился звания официального представителя NBA, которым являлся на протяжении многих лет.

В 1995 году компания ApexOne купила Converse. Но это лишь усугубило положение Converse, принеся ей множество долгов.

В тоже время совсем по-другому развивались события у Nike. Заключенный в 1985 году контракт с Майклом Джорданом (Michael Jordan) принес Nike признание и успех.
 
22 января 2001 года руководство компании Converse заявило о банкротстве своей компании. Больше двух лет Converse искала себе нового хозяина, перепробовав на этом пути многие кандидатуры. Закрытие последнего завода Converse в США и перемещение производства кед и кроссовок converse (конверс) для американского рынка в Китай, Индонезию, Вьетнам, Италию и Литву было уже неизбежным результатом переживаемого кризиса. Смутные времена для легендарных кед конверс закончились, когда один из ее главных конкурентов фирма Nike в 2003 году выкупила компанию Converse, заключив сделку на 305 млн долларов.
Такие кардинальные изменения не могли не отразиться на самой обуви Converse. Маркетологами Nike была проведена титаническая работа по созданию новой жизни легендарные кед converse (конверс). Во главу нового подхода по созданию кед было поставлено изучение мнения всевозможных неформальных групп и тех пристрастий, которые они питают к кедам konverse. В наши дни каждое новое молодежное движение обязательно проходит процедуру тестирования на совместимость с легендарными кедами и кроссовками converse (конверс). Так например, удачный союз у конверс получился с хипстерами, которые практически все обулись в кеды коверс, создав при этом моду на них для окружающих.
Теперь практически каждый подросток обязательно покупает кеды или кроссовки Convers (конверс). До сих пор их предпочитают многие рок-звезды и многие музыканты. Иметь пару собственных Converse это как обладать кусочком истории. Мода приходит и уходит, но наше сердце бьется в стиле Converse.

Ваш — All Converse.

info
Опубликовано: 11 декабря 2010

1 комментарий

Добавить комментарий